НОМЕР 4

ИЮЛЬ-АВГУСТ 2005

Обложка текущего номера

 

 

 

 

 

Реклама

 







БОЛЬШИЕ УФ-ОЖИДАНИЯ

По оценкам InfoTrends/CAP Ventures, рынок широкоформатных струйных УФ-принтеров и УФ-чернил растет на 30% в год. К 2009 г. его объем составит более 1 млрд долл. в год. Число установленных устройств возрастет с 1,5 тыс. до более 11 тыс. Судя по всему, это один из самых быстрорастущих рынков. Основной объем продаж устройств пока приходится на Европу и США, но через несколько лет получат большее распространение недорогие системы для печати на рулонных материалах, и ареал использования широкоформатной УФ-печати существенно расширится. В предыдущем номере «ГАРТ диджитал» мы уже рассказывали об отличных перспективах струйной печати. Новое исследование лишний раз это подтверждает.

Основными причинами являются рост объемов наружной рекламы и сокращение тиражей.

НОСТАЛЬГИЯ ПО ПЯТЕРКЕ

Практически в каждом номере мы возвращаемся к вопросу о том, какую цифровую камеру сегодня надо приобретать. У главного редактора «ГАРТ диджитал» до появления нормальных цифровых камер была аналоговая Canon EOS 5, пара простых, не «L», объективов и родная мощная вспышка. На первых порах издания ГАРТа приходилось ездить со всем этим комплектом на интервью просто для того, чтобы сделать несколько нормальных снимков, сдать пленку в проявку, сканировать то, что получилось, крутить кривые в известном графическом редакторе... Но качество снимков, которое можно было получить при использовании «правильной» пленки, не шло ни в какое сравнение с тогдашними цифровыми камерами. Потом ситуация несколько изменилась, таскать несколько килограммов металла на интервью стало лениво. Появились цифровые камеры, которые при существенно меньшем весе обеспечивали приблизительно похожеее качество портретной съемки, а темные изображения при фотографировании, например, в огромном печатном цехе газетной типографии можно было при наличии некоторой сноровки поправить в том же графическом редакторе...

Теперь появился повод для раздумий. Фирма Canon сделала новую топ-модель цифровой камеры - EOS 5D с разрешением 12,8 мегапикселей. Если заглянуть на известный сайт с самыми дешевыми предложениями, то оказывается, что в России, где цены существенно ниже, чем в Европе и даже в США, «пустая» камера стоит слишком больших денег. Более 4 тыс. долл. К ней придется приобрести пару нормальных объективов, вспышку и аксессуары, что обойдется еще в 2–2,5 тыс. Намного дешевле купить модель 350D, которую уже несколько «комиссий» признали лучшей камерой прошедшего года. Она, конечно, не настолько железная, имеет разрешение «всего» 8 мегапикселей, но и стоит многократно дешевле. Еще понадобится пара из недавно анонсированных объективов Canon. Считается ведь, что качество объектива первично. Камера может быть практически любая.

Или, может, подождать, и подешевеет цифровая «пятерка» уже через пару месяцев в два раза? Ностальгия, что поделаешь. Хотя, конечно, камера - просто инструмент для фотографа. Новая «пятерка» - видимо, для хорошего. Так что начинающим нужно запланировать еще и затраты на курсы по фотографии. Иначе покупка камеры окажется просто выброшенными на ветер деньгами.

ГОНКА ЗА ПЛОТНОСТЬЮ

Один из продавцов цифровых печатающих устройств объявил в середине лета о том, что начинает поставки небольшой ЦПМ (даже, скорее, большого цветного принтера), которая может печатать на материалах (читай - картонах) плотностью более 400 г/м2. Вот это да!

Интересно, для каких приложений цифровой печати требуется такая плотность? Упаковка или что-то похожее тиражем 10 экз.? Возможно, такая машина пригодится для макетирования упаковки. Может быть, устройство предназначено для печати pos-материалов небольшими тиражами. Это логичные применения, правда, для печати «шоу-боксов» часто требуются дополнительные краски, которые не совсем совместимы с цифровыми способами печати.

ЗАУРАЛЬСКИЙ XEROX 8000

По информации одного из поставщиков оборудования, красноярская полиграфическая компания «Ситалл» стала первым за Уралом владельцем цифровой печатной машины Xerox DocuСolor 8000. «Ситалл» работает на полиграфическом рынке региона более 11 лет. В последнее время компания активно развивает филиальную сеть с географией представительств от Новокузнецка до Владивостока. В конце августа 2005 г. был открыт центр оперативной полиграфии в Красноярске. Для него и приобрели DocuColor 8000.

Создается впечатление, что все больше офсетных типографий покупают серьезные ЦПМ. Можно только пожелать успехов этим предприятиям. И серьезным машинам - серьезных заказчиков!

НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Компания Xerox объявила о начале поставок новых бумаг и полимерных материалов для печати на широкоформатных принтерах Xerox 8142/8160.

Представленные материалы полностью обеспечивают потребности любых заказчиков и позволяют клиентам реализовать любые замыслы на самом высоком профессиональном уровне.

Материалы Xerox для струйной печати имеют специальные покрытия для разных разрешений печати и основы различных типов (бумага, ткань, пленка, винил). Интересные возможности открывает предложенный Xerox универсальный холст для репродукций, который можно сшивать, создавая большие интерьерные баннеры.

Для цифровых печатных машин, использующих тонер, компания Xerox разработала полимерную пленку Laser Window GraphiX - прилипающую к гладкой поверхности благодаря статическому электричеству. Представлены два вида материалов формата А4 - прозрачный и белый.

Новые полимерные пленки удобны в применении: нет необходимости искать скотч или кнопки, наклейки легко удаляются, не оставляя следов. Отпечатки обеспечивают отображение ярких цветов и устойчивы к выцветанию.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!онская группа Fujitsu продемонстрировала свою новую разработку - электронную бумагу. Она сделана на основе гибкой пленки. «Бумага» имеет функцию запоминания изображения. В процессе его отображения «бумага» не потребляет электрическую энергию. При записи изображения в память «бумаги» потребление электроэнергии минимально. По сути это тонкопленочный дисплей, состоящий из трех слоев - R, G и B. Не используются ппаковки.

УСПЕХИ CANON

Продолжение популярной линейки ЦПМ Canon CLC 3220 быстро завоевывает признание среди российских профессионалов. Только в начале лета обладателями этих систем стали московские компании «ПАИС», «Шамта», «Графитекс», «Московская лизинговая компания», салон оперативной полиграфии «Оникс» (СПб), а также воронежская фирма «Альфа Дизайн».

В конце июля фирма «Нисса Центрум» Ростов-на-Дону провела встречу пользователей систем цифровой печати Canon CLC и потенциальных клиентов Южного Федерального Округа с целью обмена опытом, поиска новых технологических решений, обсуждения методов конкурентной борьбы на рынке услуг цифровой печати с сохранением максимальной прибыли.

В рамках семинара был проведен конкурс работ, печать которых выполнялась на оборудовании Canon CLC. В конкурсе участвовали различные работы, от эксклюзивных визиток до модульных рекламных панно площадью 2 м2. Конкурс проводился в двух номинациях. Лучшей креативной работой стало «Модульное рекламное панно», представленное «Студией экспресс полиграфии Nautilus» (компания «Альянс», г. Геленджик, Краснодарский край). Приз в номинации «Самая технологичная работа» завоевала компания «Даэлком» (г. Ростов-на-Дону) за буклет «Brancamenta».

Победители были награждены дипломами и комплектами расходных материалов для Canon CLC.

В адрес компании «Нисса Центрум» и ее сотрудников было сказано немало теплых слов. Пользователи оборудования Canon отметили высокий уровень технического обслуживания и консультаций по технологическим и техническим вопросам.

Встреча завершилась турниром по боулингу, победителем которого стал Андрей Котов, директор «Студии экспресс полиграфии Nautilus».

МАРКА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

Все-таки возможности струйной печати пока еще только начинают применяться в полиграфической индустрии. Время от времени появляются концептуально новые машины, использующие комбинированные способы печати, для производства готовой персонализированной продукции в линию. На выставке Print 05 компании Kodak и Muller Martini представят такую линию, которая будет состоять из узкорулонной офсетной печатной машины Concepta и дополнительной секции струйной печати Kodak Versamark.

Напомним, что у бывшего подразделения Scitex есть два вида продуктов - готовые рулонные системы струйной печати Versamark с максимальной производительностью 152 м/мин. и струйные головки, которые могут быть установлены на рулонные печатные машины для того, чтобы впечатывать переменные данные.

Кроме оборудования, Kodak предлагает еще и развитое специализированное программное обеспечение, которое позволяет создавать очень сложные приложения с персонализацией. Образцы, которые были нам предоставлены, очень интересны. Для каждого владельца кредитной карточки на отчете о его расходах может публиковаться список специальных предложений, которые подбираются в зависимости от того, что конкретный клиент приобретал в последнее время. Если, например, диван, то специальная скидка будет предложена на подушки или плед соответствующего цвета. К мебели предложат сервиз и т. д.

Кстати, во время выставки «ПолиграфИнтер» для ее посетителей будут организованы бесплатные экскурсии в биллинговый центр российского банка, имеющего ЦПМ Versamark.

НАКОНЕЦ-ТО ПОЩУПАЕМ

Компания «Комлайн» приглашает всех желающих посетить ее стенд на предстоящей выставке «ПолиграфИнтер». Среди прочих новинок н а нем впервые в России (по крайней мере по информации «ГАРТ диджитал») будет продемонстрирована ЦПМ Oсe СPS 800 Platinum. Эта модель давно уже заинтриговала потенциальных российских покупателей, и мы неоднократно о ней писали. Редакция «ГАРТ диджитал» знакома с ней только по демонстрационным оттискам. Они впечатляют. Но интересно, нам кажется, испытать реальные возможности ЦПМ по работе с фактурными и металлизированными материалами до 300 г/м2 без снижения производительности (1800 отт./час) и качества печати. Посмотреть на то, как это происходит во вполне реальных условиях. Выставка, на самом деле, часто существенно более жесткое испытание для ЦПМ, чем первая пара месяцев эксплуатации ее в цифровой типографии.

На стенде «Комлайн» будут представлены еще несколько интересных экспонатов. Малоформатная офсетная машина с непосредственным экспонированием пластин - KBA 46 Karat Plus с термальной системой экспонирования ProFire Excel и линиатурой записи 300 lpi. Для перехода с одного заказа на другой на ней требуется всего 13 мин. А еще посетители смогут познакомиться с системами СТР различных производителей.

НЕМНОГО О ПРИЛОЖЕНИИ

Группа Thomson Holidays - крупнейший английский туроператор. Его доля на рынке туристических услуг Великобритании составляет более 30%. В составе группы собственная авиакомпания Britannia, созданная еще в 1962 г., а также несколько сетей продаж туров. 750 мест продаж по всей Англии, собственный телеканал, интернет-сайт и несколько крупных call-центров.

HOLIDAY TICKET

Судя по тем образцам, которые к нам попали, Holiday ticket - это набор самых разных документов и информационных материалов, который позволяет упростить и ускорить прохождение человеком всех необходимых формальностей во время путешествия. Интересно то, что есть даже именные багажные бирки.







 

 

 








 

 















































































































































© 2000-2006 Издательство «Курсив»

Все права защищены. Перепечатка возможна только
с письменного разрешения издательства