НОМЕР 5

СЕНТЯБРЬ -ОКТЯБРЬ 2004

Обложка текущего номера

 

 

 

 

 

Реклама

 



















ЮБИЛЕЙ... ЛАЗЕРНОГО ПРИНТЕРА

23 сентября состоялось празднование юбилея лазерных принтеров LaserJet, с момента вывода которых на рынок прошло ни много ни мало 20 лет. И хотя печатные устройства на основе лазерной технологии существовали и ранее, представители HP считают выпуск первого LaserJet своего рода революцией на рынке, поскольку это была первая модель именно персонального устройства.

Скорость печати LaserJet Classic, выпущенного в 1984 г., составляла 8 стр./мин, стоил он около 3,5 тыс. долл. Однако эта была первая настольная модель, и популярность ей была просто обеспечена. В 1987 г. появился НР LaserJet II - первый в мире лазерный принтер для массового рынка. Его цена составляла уже 2,5 тыс. долл. Уже через год модель обрела индекс D и соответствующую ему функцию дуплексной печати, а в 1989 г. появился НР LaserJet IIР со скоростью печати до 4 стр./мин, размер и цена которого были вдвое меньшими, чем у предыдущей модели.

1990 г. открыл новую эру в развитии LaserJet - принтер модели НР LaserJet III был оснащен технологией REt, а в 1991 г. появился LaserJet IIISi - первый в мире сетевой принтер. Скорость его печати составляла уже 17 стр./мин. В 1992 г. НР выпустила LaserJet 4, обладающий двусторонней связью. В модели LaserJet 4Si, появившейся на рынке в 1993 г., было реализовано сетевое управление, осуществляемое благодаря поддержке многопротокольной среды HP Jetadmin, а еще через год появилась модель 5P с функцией беспроводной печати через ИК-порт.

1997 г. ознаменовался выпуском модели LaserJet 4000 с разрешением 1200х1200dpi и скоростью печати до 16 стр./мин, в 1998 г. появилось лазерное МФУ LaserJet 3100, сочетающее функции принтера, копира и факса. Интеллектуальное устройство со встроенным виртуальным компьютером и web-сервером под маркой LaserJet 4100 рынок увидел в 2001 г. Через два года за ним последовал выпуск самого компактного в мире лазерного принтера. Это была модель LaserJet 1010 со скоростью печати до 12 стр./мин стоимостью всего 199 евро. В 2004 г. появился цветной Color LaserJet 2550. Но на этом история славной серии не заканчивается. О новинках этой и других линеек продукции НР читайте на страницах «ГАРТ диджитал».

На сегодняшний день по всему миру продано более 75 млн принтеров LaserJet, а 75 млн пользователей, как справедливо полагают в компании HP, ошибаться не могут.

Вниманию гостей юбилея была представлена коллекция устройств LaserJet, начиная от модели Classic, которая до сих пор работает в Белоруссии, и заканчивая самыми новыми устройствами. Затем состоялся торжественный ужин с забавными розыгрышами и настоящей живой музыкой.

МФУ ДЛЯ ДОМА

5 октября 2004 г. компания Hewlett-Packard объявила о выпуске двух моделей «домашних» МФУ, сочетающих функции высокоскоростного струйного принтера, планшетного сканера, факса и копировального устройства.

HP Photosmart моделей 2613 и 2713 практически ничем не отличаются, но в 2713 кроме поддержки «обычного» Ethernet есть еще и модуль беспроводной сети WiFi, поддерживающий стандарт 802.11g. Это более быстрый вариант 802.11b, поддерживающий в пять раз более высокую скорость обмена данными - 54 Мбит/с.

МФУ позволяют просматривать снимки на цветном ЖК-дисплее, редактировать и печатать их, вставив карту памяти в слот МФУ, или подключив к устройству фотокамеру с поддержкой стандарта PictBridge. Кроме просмотра перед печатью можно обрезать фотографии, поворачивать их или изменять масштаб. Устройства поддерживают печать контрольного листа с уменьшенными копиями всех кадров.

При печати с компьютера можно получать фотографии с практически полным отсутствием зернистости благодаря разрешению 4800х1200 dpi. Шестицветная печать с применением технологии HP Photoret IV (при покупке струйного фотокартриджа HP № 138) позволяет получать фотографии с богатой цветовой гаммой. Для печати профессиональных черно-белых фотографий предлагается опциональный серый струйный фотокартридж HP №100.

Форматы печати: 10x15; 10х30; A4 и двойной A4 без полей. Скорость печати и копирования - до 30 стр./мин в черно-белом режиме и до 20 стр./мин в цвете. Оптическое разрешение сканера - 2400х4800 dpi. Устройства могут использоваться для отправки как черно-белых, так и цветных факсов со скоростью 33,6 кбит/с. МФУ поступят в продажу в декабре 2004 г.

ПРОСТО ПРИНТЕР

Для тех, кому не нужна излишняя «многофункциональность» предназначен цветной струйный принтер HP Deskjet 6843 также оснащенный модулем беспроводной связи WiFi стандарта 802.11g. Это решение для организации высококачественной сетевой печати дома и в небольшом офисе.

Широкий набор функций принтера дополняется рядом новых интеллектуальных систем. Резервный запас чернил позволяет закончить печать задания, даже если один из картриджей закончится. Принтер обеспечивает автоматическую калибровку новых картриджей.

Скорость печати Deskjet 6843 составляет до 30 стр./мин в черно-белом режиме с лазерным качеством и до 20 стр./мин в цвете. Имеется опция автоматической автоматической двусторонней печати. Поддерживается технология PictBridge, вместе с принтером поставляется программное обеспечение HP Image Zone. Начало продаж устройства запланировано на ноябрь 2004 г.

И СНОВА ФОТОПРИНТЕР

31 августа компания Canon выпустила на рынок новый персональный фотопринтер PIXMA iP6000D. Цветной ЖК-монитор устройства с диагональю 2,5 дюйма отображает миниатюры фотоснимков, записанных на картах памяти, и интуитивно понятный интерфейс: можно обрезать кадр, выбрать формат бумаги, применить фотографические эффекты и правильно сориентировать изображение. С учетом стремительного роста объема карт памяти введены функции поиска по дате и времени для сужения списка отображаемых файлов.

Принтер поддерживает стандарт PictBridge и беспроводной протокол IrDA для прямой печати изображений в формате JPEG с мобильных телефонов, оснащенных встроенной камерой. В устройстве используется технология FINE, основанная на фотолитографии и позволяющая наносить при печати капли объемом 2 пиколитра. FINE - это результат применения компанией Canon собственных технологий производства кремниевых микросхем для создания печатающей головки, которая по точности изготовления близка к интегральным микросхемам. 6-цветная система чернил обеспечивает профессиональное качество печати фотографий на аппарате iP6000D. Плотность сопел становится особенно важной при фотопечати без полей («в край») в форматах кредитной карточки, 4x6, 5x7 дюймов и A4.

Любопытно, что принтеры PIXMA - единственные на сегодняшний день устройства на рынке, где реализованы два пути подачи бумаги: и обычный J-образный путь полистовой подачи, и кассета для U-образного пути. Они могут размещаться и работать в любом месте, где приоритетна компактность.

ДЛЯ ПРОДВИНУТЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

В новом устройстве HP Photosmart 8453, о котором было объявлено 20 сентября, реализована концепция цифровой фотолаборатории с поддержкой ряда прогрессивных функций при максимальной простоте обработки цифровых фотографий. На этом восьмицветном фотопринтере можно печатать не только цветные, но и черно-белые фотографии студийного качества. Новая конструкция печатающих головок с удвоенной плотностью размещения сопел позволила значительно повысить не только качество, но и скорость фотопечати.

Особое внимание при разработке этой модели уделялось функциональности, поэтому принтер оснащен слотом для карт памяти, поддерживающим большинство распространенных стандартов: Compact Flash I и II, Secure Digital, MultiMedia, SmartMedia, xD и Sony Memory Stick. Кроме того, к нему можно напрямую подключать фотокамеры, поддерживающие стандарт PictBridge. Фотографии удобно просматривать, редактировать и форматировать на большом встроенном цветном дисплее. Среди дополнительных возможностей стоит отметить устранение эффекта красных глаз, коррекцию яркости, а также эффекты передержанной фотографии и металлизированной окраски. Возможны изменение масштаба, поворот, обрезка, печать контрольного листа, режим паспорта, предусмотрено автоматическое определение типа бумаги и лоток на два формата. В число стандартных форматов входят A4, 10х15, 13х18 и 10х30 см.

Помимо автоматических систем калибровки sRGB и Adobe RGB драйвер HP Photosmart 8453 поддерживает управление профилями ICC и поставляется с несколькими стандартными профилями для основных типов носителей HP. В драйвере также предусмотрен новый режим печати с оптимизированным разрешением 4800 dpi. В программном продукте HP Image Zone, входящем в комплект поставки, есть полный набор стандартных средств систематизации и редактирования фотографий.

17,6 МЕГАПИКСЕЛОВ

Фирма Canon представила очередную цифровую зеркальную камеру линейки EOS - 1Ds Mark II, предназначенную для профессиональной студийной и коммерческой фотосъемки.

В камере используется 16,7–мегапиксельный CMOS-датчик размером 36х24 мм, который формирует изображения с отличной цветопередачей и широким динамическим диапазоном. Разрешения достаточно, чтобы в формате TIFF без сжатия при глубине цвета 8 бит на канал размер получаемого изображения составлял бы 50 Мбайт. На сегодняшний день такой размер является стандартом, принятым в ведущих международных фотоагентствах и издательствах.

Новая камера пришла на смену успешной модели EOS–1Ds. Она оснащена процессором обработки изображения второго поколения Canon DIGIC II и может вести непрерывную съемку со скоростью 4 кадра/с сериями до 32 кадров в формате JPEG или до 11 кадров в формате RAW. Камера готова к работе через 0,3 с после включения. Дополнительно приобретаемый беспроводный адаптер обеспечивает беспроводное сетевое подключение по стандарту 802.11b/g и скорость 100 Мбит/с при проводном подключении к локальной сети.

Помимо преимуществ цифровой фотографии, новая модель обладает и всеми возможностями 35-мм камер, что, как полагают в компании Canon, привлечет внимание многих студийных фотографов. Присущее среднему формату качество изображения впервые сочетается с доступом к самому широкому в мире выбору профессиональных объективов в диапазоне от 14 до 1200 мм.

Встроенный фильтр нижних частот в 16,7–мегапиксельном полнокадровом датчике высокого разрешения уменьшает эффекты ложных цветов и муара, возможные при съемке предметов с мелкими, регулярно расположенными деталями.

Имеется выбор между 4 уровнями разрешения и 10 уровнями качества изображения в формате JPEG. Непосредственно в камере поддерживаются цветовые пространства sRGB и Adobe RGB с пользовательской настройкой насыщенности и цветового тона. При работе с программой Digital Photo Professional и файлами в формате RAW доступно также цветовое пространство Wide Gamut RGB.

Датчик CMOS камеры EOS-1Ds Mark II имеет низкий уровень шумов и более широкий динамический диапазон по сравнению с датчиками других цифровых камер.

Разработанная для профессионалов камера EOS-1Ds Mark II станет новым флагманом Canon.

ЕЩЕ БОЛЬШЕ

На самом деле, рекорды, которые устанавливает фирма Canon и другие производители цифровых камер, не являются абсолютными. Конечно, цифровая камера с разрешением 17,6 мегапикселов еще несколько лет назад была мечтой любого фотографа. Такое высокое разрешение и скорость съемки позволяет использовать камеру как в студии, таки и для репортажей.

Но студийные фотографы привыкли все-таки снимать на камеры большего формата. И один из производителей таких камер - фирма Mamiya - тоже разработала зеркальную цифровую камеру с разрешением 21 мегапиксел. Такого высокого разрешения удалось достичь за счет того, что это среднеформатная камера с размером матрицы 36х48 мм. По площади это в два раза больше, чем у Canon.

СТР ДЛЯ НАРОДА

Проблема покупки устройства Computer-to-Plate обсуждается сегодня в большинстве типографий. Проблема заключается в том, что устройство стоит достаточно дорого, а экономический эффект от его приобретения проявляется не сразу. Правда до недавнего времени существовали два достаточно экономичных варианта - использовать пластины на полимерной основе или приобрести «струйное устройство СТР».

Пластины на полимерной основе могут экспонироваться практически в любом фотовыводном устройстве. Для их проявления используется специальная химия в обычном, но лучше в специализированном процессоре.

Минусов несколько. Нужно все-таки иметь фотовыводное устройство, скорее всего придется переделать процессор, но самое главное - такие формы очень нестабильны в процессе печати. Они тянутся, и, если не применять специальных самоклеящихся материалов для монтажа формы на цилиндр, говорить о высококачественной полноцветной печати не стоит.

«Струйные» системы СТР позволяют производить металлические формы, но работают они очень медленно, имеют сравнительно небольшое разрешение, и механизм транспортировки пластин в таком устройстве имеет очень невысокую точность.

Что же остается делать небольшим типографиям? Интересное решение предложила фирма Xante. Она, по всей видимости, первой решила проблему переноса тонера на металлическую пластину. Пока еще полной информации на сайте Xante нет, но можно предположить, что новое устройство Xante Impressia использует в качестве запечатываемого материала некий полуфабрикат производства офсетных пластин - зерненный и анодированный алюминий без нанесенного чувствительного слоя. Impressia наносит на такой материал изображение, и получается готовая форма, не требующая проявления. Система предназначена для владельцев малоформатных машин. По информации Xante тиражестойкость форм 25 тыс. отт., разрешение экспонирования 2400 dpi, линиатура 150 lpi. Интересно то, что такой материал может, по-видимому, делать любой производитель офсетных пластин. Осталось понять, насколько хорошо получается у Impressia наносить изображение.

ХОРОШАЯ ДИНАМИКА

Представительство Xerox (Евразия) в очередной раз предоставило нам статистику по объемам цифровой печати на машинах Xerox в странах СНГ. В эти данные включены оттиски, сделанные на аппаратах, которые используются и в корпоративном секторе, и в коммерческой печати. Но нам интересна тенденция, и предоставленные данные позволяют ее оценить. Как мы уже не раз рассказывали, основной объем цифровой печати на российском рынке делается на Xerox DC 12. С этим никто не сможет поспорить в ближайшие несколько лет. Интересующиеся читатели могут заметить изменение соотношения количества оттисков на DC 12 и Now!Press от года к году. В 2002 г., в период расцвета продаж DC 12, доля оттисков, сделанных на них составила более 80%. Потом стала сокращаться, и в 2004 г. составит, по всей видимости, чуть больше 70. Правда, с ростом числа установленных ЦПМ iGen3 и при условии их хорошей загрузки доля DC 12 будет постепенно сокращаться.

Понятно, что другие страны СНГ развиваются с некоторым опозданием, по сравнению с Россией, но Россия - страна огромная. Есть разные ее регионы, которые развиваются не так быстро, как Москва. Если сравнивать уровень цифровой печати где-нибудь на Чукотке и в Таджикистане, то, наверное, несмотря на существенную разницу в географическом положении, количество установленных на душу населения цифровых машин окажется достаточно близким. Но есть и другие примеры. Узбекистан всегда был страной «цифровой печати». Перспективных клиентов и установленных машин в Ташкенте несколько лет назад было не намного меньше, чем в Москве и СПб.

Да, динамика роста объемов печати не может не радовать. Правда, если разделить объемы на количество установленных машин, то средняя загрузка оказывается невысокой.



















 

 

 




















 

 
































































































































© 2000-2006 Издательство «Курсив»

Все права защищены. Перепечатка возможна только
с письменного разрешения издательства