НОМЕР 6

СЕНТЯБРЬ -ОКТЯБРЬ 2004

Обложка текущего номера

 

 

 

 

 

Реклама

 


























 ПОПУЛЯРНОЕ УСТРОЙСТВО

По результатам исследований, которые проводят производители принтеров, самыми популярными на сегодняшний день являются многофункциональные устройства. Фирма Canon предложила нам ознакомиться с одним из них, отчет об этом знакомстве ниже.

На самом деле, это устройство совсем не предназначено для решения полиграфических задач. Хотя, что такое сегодня «полиграфические» задачи? Вовремя отправить счет на оплату услуг - это задача полиграфическая или нет?

Конструкция МФУ не самая сложная.
Это фактически поставленные друг на друга
небольшой лазерный принтер и сканер с
автоматическим податчиком документов.
Детали в основном пластмассовые.

А сделать копию важного документа?

В любой типографии сегодня есть факсимильный и копировальный аппараты, сканер и принтеры. Конечно, в крупной - устройства побольше, а в небольшой можно справиться и более простыми. Но в большой типографии не набегаешься к стоящему на другом этаже копировальному аппарату или факсу в приемной директора. А состоящее из 5 человек рекламное агентство старается по максимуму экономить площадь, ведь арендная плата в центре Москвы сегодня очень высокая.

Возможно, кому-нибудь из полиграфистов это будет интересно. Мы уже давно не пользовались устройствами такого класса, и нам было любопытно, до чего дошли современные технологии в производстве оборудования для дома и небольшого офиса.

Есть и большой пульт управления с
информационным дисплеем, что существенно
удобнее, чем три лампочки на обычном принтере.

Canon LaserBase MF5650 - Принтер-Копир-Факс-Сканер. ПКФС! Похоже на название какой-то политической партии. Хотя, скорее ППКФС, потому что это персональное МФУ, не имеющее сетевой поддержки. Правда, оснащенное быстрым интерфейсом USB 2.0. Кроме того, в наличии только драйверы для РС. Так что на Macintosh с ним не очень-то поработаешь. Опции PostScript также нет.

Начнем с принтера. Он, как и следует из названия - лазерный. Вообще, МФУ весит 14 кг, но места на столе занимает не так уж много. Диск с драйверами мы нашли в коробке не сразу. Те, кто перед нами тестировали устройство, зачем-то положили его не туда, где он должен быть. Правда, после того, как диск нашелся, установка программного обеспечения заняла буквально пару минут.

Программу для распознавания текстов мы устанавливать не стали, предположив, что OmniPage не распознает русские буквы. Правда, у нас была специальная версия устройства «для тестирования», а в соответствии с информацией на сайте Canon, с этой моделью поставляется программа для распознавания русских букв - фирмы CuneiForm. Иногда возможность пакетного сканирования с распознаванием может оказаться очень полезной для издательско-полиграфических применений.

Итак, принтер работает достаточно быстро. Он и печатает до 18 стр./мин, и легко обрабатывает достаточно сложные файлы. Разрешение печати - 600 dpi. В улучшенном режиме - 1200х600 dpi.

Еще одно отличие от небольшого принтера - лоток для подачи бумаги на 250 листов. Правда, его использование предполагает наличие большого свободного пространства перед МФУ, ведь для загрузки бумаги лоток необходимо извлечь из устройства. Видимо, чтобы уменьшить эту потребность в пространстве лоток сделан складным, что упрощает операцию загрузки бумаги в условиях «ограниченной свободы».

Копирует документы МФУ тоже достаточно быстро, при этом используется разрешение 600 dpi. Качества копирования вполне нормальное. Автоподатчик на 50 листов работает стабильно. Оказывается, есть еще и функция автоматического копирования двустороннего отпечатка на два односторонних. Мы, правда, не проверили эту возможность, так как узнали о ней позже.

Сканер в этом «в основном черно-белом» устройстве - цветной. На первый взгляд - это нелогично, но если задуматься - в скольких офисах есть отдельно цветные сканеры и черно-белые принтеры? Просто монохромные сканеры формата А4 как отдельные устройства прекратили выпускать уже больше 10 лет назад. Зачем в бухгалтерии сканер? Но без него невозможны были бы функции копирования и передачи факсов с бумажных оригиналов. Так что производитель логично включил функцию сканирования документов в это устройство.

В МФУ используется стандартный картридж «все в
одном» Canon EP-27, которого должно хватать на
2500 страниц при 5% заполнении тонером.

К нашему удивлению, сканер работает быстро. При сканировании обычной цветной фотографии с максимальным разрешением 2400 dpi (физическое разрешение сканера 2400х1200 dpi), получающийся файл 80 Мб весьма оперативно оказывается в окне Photoshop. Twain-драйвер имеет все необходимые опции для сканера начального уровня. Мы извлекли из дальнего ящика тестовые шкалы и отсканировали их. Тест подтвердил, что разрешение сканирования у устройства не менее 1200 dpi. Динамический диапазон, правда, не самый лучший, но вполне достойный недорогого сканера.

Значок G3 на пульте совсем не означает, что в МФУ
 используется известный микропроцессор. Устройство
 использует стандарт передачи факсов Super G3,
 обеспечивающий скорость до 33,6 Кбит/с.

Функции факса мы проверяли недолго. Все-таки на сегодняшний день факс без телефонной трубки имеет очень ограниченное применение. Включенные в автоматическом режиме факсы на выделенных телефонных номерах имеют сегодня очень немного фирм. Ведь в этом случае придется тоннами выбрасывать сообщения факс-спаммеров. Поэтому, чтобы отправить факс, в большинстве случаев необходимо сначала дозвониться «голосом». Конечно, к МФУ можно подключить обычный телефонный аппарат и использовать его возможности, но это будет уже серьезная «инсталляция», которая сведет на нет саму идею «все в одном». Тем не менее, использование устройства для приема факсов кажется вполне разумным: их можно распечатывать, а можно загружать в компьютер, чтобы потом отправить по электронной почте конкретному сотруднику офиса.

Результаты тестирования сканера, увеличенные
в 12 раз. Видно, что сканер пытается распознать
шкалку со значением 635. В ней пары штрих/
промежуток расположены с частотой 635 пар
 на дюйм, чтобы такие пары разбирать, необхо-
димо разрешение сканирования 1270 dpi.

Что можно сказать? Устройство, видимо, полезное для небольших офисов, где все его функции будут востребованы. Наверняка, будет полезно тем, кто активно работает дома. Если говорить об издательстве «Курсив», в котором работают сегодня более 20 сотрудников, нам бы такое устойство не совсем подошло. Ведь несмотря на то, что в лотки подачи двух наших основных принтеров загружается по полной пачке бумаги, сообщение Paper Out возникает регулярно, и приходится спускаться со второго на первый этаж для того, чтобы зарядить очередную пачку бумаги. Иметь такое многофункциональное устройство на столе каждого редактора тоже, видимо, будет не очень разумно, да и редакторы у нас работают на компьютерах, для которых драйвера у этого МФУ нет.

А вот для бухгалтерии, сотрудницам которой непрерывно требуется что-то печатать, копировать и отправлять по факсу, МФУ подошло бы. Они работают на РС. А стоит протестированное устройство судя по price.ru, около 500 долл. Хотя, пусть бухгалтерия тоже ходит на первый этаж. Полезно иногда отвлекаться от сидячей работы.


























 

 

 



























 

 





© 2000-2006 Издательство «Курсив»

Все права защищены. Перепечатка возможна только
с письменного разрешения издательства