НОМЕР 7 ИЮЛЬ 2003

Обложка текущего номера


 
 
 
 
 
 
Реклама

 

">" border="0">

">" border="0">










Тема номера
Валерий Михайлович ГРЫЗУЛИН
Типография «Красный Октябрь»
Директор
Саранск,
Республика Мордовия

ГАРТ: Валерий Михайлович, расскажите, как живется типографии?

В. Г.: В рамках имеющихся мощностей живется вполне нормально. Правда, в недрах руководства Республики Мордовия и при нашем непосредственном участии зреет план по перевооружению республиканской полиграфии.

На сегодняшний день в типографии «Красный Октябрь» работают более трехсот человек. У нас сосредоточено около 80% от общего объема газет и журналов, которые издаются в республике, печатаем и книги...

Вообще, основная отличительная особенность нашего предприятия в том, что оно занимается любыми видами полиграфической продукции. Любыми.

ГАРТ: Иметь такую широкую специализацию, наверное, очень непросто?

В. Г.: Я считаю, что такая типография, как наша, должна иметь возможность делать любую продукцию. Это залог успеха.

ГАРТ: У Вас очень большой участок допечатной подготовки. Компьютеры, денситометры, сканер и фотовыводное устройство. Это на самом деле необходимо?

В. Г.: Конечно. Только 5% заказчиков приходят к нам со своими пленками. Для всех остальных работ пленки выводим мы, а есть еще много заказов, для которых мы делаем и допечатную подготовку. У нас три направления: допечатная подготовка газет, книг и дизайн-студия.

ГАРТ: Кроме того, у Вас есть и собственное издательство?

В. Г.: Есть, и к нашему собственному удивлению, в 2002 г. оно заняло по количеству изданий третье место среди немосковских и непитерских издательств. Впереди оказались лишь конкуренты из Екатеринбурга и Башкортостана.

ГАРТ: То есть, книг издаете и печатаете много?

В. Г.: Да, но тиражи их упали. 1 тыс. экз. уже считается нормальным, средним. Мы печатаем еще и национальные учебники тиражами 3–5 тыс. экз. Несмотря на то, что население Мордовии невелико, всего 980 тыс. жителей, у нас есть два национальных языка: Мокша и Эрзя. На них печатаются книги и газеты. К этим вещам довольно трепетное отношение, ведь язык предков нельзя забывать.

ГАРТ: А какова доля производства газет в вашем объеме?

В. Г.: Приблизительно четверть. Мы уже 15 лет работаем по системе централизованной печати. В отличие от других территорий, у нас сразу было принято решение о том, что все районные газеты печатаются в Саранске, а не в районных типографиях. Да и проживает здесь почти треть населения - 360 тыс. человек.

ГАРТ: Но мне кажется, что доля производства газет 25% - это достаточно немного для республиканской типографии?

В. Г.: Необходимо учитывать, что мы все газеты печатаем на давальческой бумаге. Есть издательско-полиграфические предприятия, которые в объем производства газет включают еще и бумагу, в этом случае доля газет в общем объеме производства действительно получается очень существенной.

ГАРТ: Как Вы оцениваете перспективы цветных газет?

В. Г.: На мой взгляд, для районных газет перспектива на ближайшие пять лет - высококачественная черно-белая печать. Ведь даже в городе у нас уровень жизни невысок. А на селе - тем более. Районные газеты остаются единственным доступным для жителей сел средством информации. Раньше районная газета выходила объемом 4 полосы 4 раза в неделю, а теперь она выходит только один раз объемом 8 полос...

ГАРТ: А что вообще представляет из себя полиграфическое производство республики на сегодняшний день?

В. Г.: Во всех соседних областных центрах по два крупных полиграфических предприятия. И у нас в 1990 г. планировался ввод в строй еще одной типографии. Построили даже административный корпус, но потом стало ясно, что дальнейшего финансирования не будет. Проект был заморожен, и на протяжении более десяти лет полиграфические производственные мощности в республике развивались на базе нашей типографии. Сейчас принята программа дальнейшего перевооружения, о которой я упомянул в самом начале беседы.

В рамках этой программы мы приобрели двухкрасочный полуформатный Speedmaster SM 74–2, теперь у нас их два. Сегодня стоит задача выбора машины для печати газет, необходима и замена листовых машин полного формата.

ГАРТ: И все это будет размещено на имеющихся площадях?

В. Г.: Есть два варианта: снести старый корпус и разместить все оборудование в новом или вообще переехать на другую территорию.

Здесь есть свои проблемы. В непосредственной близости от нашей типографии начинается строительство кафедрального собора им. Ф. Ушакова. По проекту ограда собора заканчивается в восьми метрах от границы территории типографии.

ГАРТ: Конечно, это общая беда всех полиграфических комплексов, которые стояли на центральной улице. На самом деле, они должны работать на окраине. Но перевезти все оборудование, которое есть у Вас, на новую территорию будет, наверняка, недешево?

В. Г.: Да, на это придется выделить достаточно серьезные деньги из республиканского бюджета. Есть недостроенное здание в черте города, в начале промышленной зоны. Четырехэтажное, но на первом этаже уместятся все наши печатные машины. Площадь каждого этажа - около 2,2 тыс. м2. Наша типография сегодня имеет два здания общей площадью около 10 тыс. м2. Приблизительно эквивалентно, но предполагаемое новое здание более функционально, а четвертый этаж был специально спланирован под складское хозяйство и имеет в два раза более высокие потолки.

ГАРТ: В Европе модны сегодня одноуровневые типографии, а Вы опять в четырехэтажное здание хотите переехать?

В. Г.: А что делать? На то, чтобы строить новое здание, нет ни времени, ни финансовых средств.

Повторюсь, проект пока не утвержден, но в течение двух недель должно быть принято окончательное решение о том, по какому варианту мы будем действовать - перестраивать имеющееся помещение либо переезжать. Главное, что у руководства республики есть конкретная цель в дальнейшем развивать наше производство.

ГАРТ: Но это же, видимо, кредитные деньги. А легко отдавать кредиты региональному полиграфическому предприятию?

В. Г.: Мы работаем с кредитами около 10 лет. Перед тем, как получить кредит, надо сделать бизнес-план и защитить его. Дальше остается просто этот бизнес-план выполнять, тогда и с выплатами не будет особых проблем. Надо сказать, что мы получаем льготные кредиты, с существенно более низким процентом. Это все благодаря республиканскому руководству, его желанию развивать свою полиграфию.

Руководитель Республики Мордовия говорит очень просто: «Не надо изображать из себя бедных и униженных, надо просто работать, искать заказы и делать их». Я удивился, когда мне попались на глаза данные о прибыли крупнейших предприятий республики в первом квартале этого года: оказалось, что наш коллектив из 300 человек зарабатывает практически столько же, сколько гиганты с коллективами в несколько тысяч.

ГАРТ: Валерий Михайлович, а по профессии изначально Вы кто?

В. Г.: Я промышленник, заканчивал машиностроительный факультет, но пошел по партийной линии. В 32 года работал в орготделе областного комитета партии.

Так что человек я в полиграфии достаточно свежий, работаю всего 11 лет. Это очень интересно, и могу лишь подтвердить, что пришедший в эту отрасль или через год уходит, или остается навсегда. У нас в Поволжье сложилось свое полиграфическое сообщество, своя «тусовка»: Пенза, Саранск, Киров, Чебоксары. Очень интересно пообщаться с руководителями предприятий из соседних регионов, много тем для обсуждения.

ГАРТ: Тем не менее, руководить таким универсальным предприятием, как Ваше, непросто, особенно не имея за спиной профессионального образования?

В. Г.: Это уже другой вопрос. Руководить предприятием сложно без наличия хорошей команды специалистов. Нужно выслушать мнение каждого, и тогда уже принять оптимальное решение. Будь ты хоть самым большим специалистом и профессионалом, а в первую очередь важны люди.











 

">" border="0">

 

">" border="0">

 

">" border="0">































































© 2000-2009 Издательство «Курсив»

Все права защищены. Перепечатка возможна только
с письменного разрешения издательства