НОМЕР 7 ИЮЛЬ 2003

Обложка текущего номера


 
 
 
 
 
 
Реклама

 

">" border="0">

">" border="0">










Тема номера
Виталий Геннадьевич ЕГОРОВ
ИПК «Пензенская Правда»
Директор
Пенза

ГАРТ: Виталий Геннадьевич, что из себя представляет на сегодняшний день полиграфия Пензенской области?

В. Е.: По официальным данным, в области сегодня насчитывается более 40 типографий. Из них 27 - районные. Однако, по моему мнению, эта цифра несколько занижена. Только в Пензе есть около двух десятков частных типографий, которые располагают оборудованием для изготовления книжно-журнальной, изобразительной и этикеточной продукции. Причем некоторые из них оснащены вполне приличными машинами. Так, в середине 2002 г. открылась частная типография, оснащенная современным оборудованием для печати цветных газет и изготовления этикеточной продукции.

ГАРТ: Давайте поговорим техническом оснащении Вашей типографии.

В. Е.: Техническому оснащению типографии на протяжении последних десяти лет придается первостепенное значение. Только своевременная замена старых машин на современное оборудование позволяет нам сегодня выпускать высококачественную продукцию, поддерживать длительные партнерские отношения с заказчиками.

За последние три года у нас установлены две двухкрасочные листовые офсетные машины, резальная машина, два процессора для обработки печатных форм, пресс для вырубки этикетки. В июле прошлого года приобретена офсетная рулонная четырехкрасочная газетная машина Newsline. Сегодня мы печатаем 11 наименований четырехполосных газет формата А2 в цвете, ежемесячным общим тиражом более 3 млн экз. Но есть и еще клиенты, желающие печатать цветные газеты. Для этой цели мы приобрели еще одну машину Newsline. В конце августа-начале сентября она будет в Пензе.

ГАРТ: Какова доля цветных газет в общем объеме газетного производства?

В. Е.: На сегодняшний день - 35%, но я рассчитываю на то, что она будет расти, и с загрузкой обеих машин для цветной печати особых проблем не будет.

ГАРТ: Потребность в цветных газетах растет?

В. Е.: Безусловно. В Москве ведь черно-белых газет на лотках уже не найдешь. Да и в областных городах типа нашего цветные газеты начинают активно завоевывать позиции. И этот процесс в Пензе и области ускорится с появлением у нашего предприятия дополнительных мощностей.

ГАРТ: Газеты - основная специализация «Пензенской Правды»?

В. Е.: Это далеко не единственное направление. Мы активно занимаемся изготовлением этикетки и упаковки, печатью книг и журналов, рекламно-представительской и бланочной продукции. Клиенты у нас - самые разнообразные: от рекламных агентств и учебных заведений до табачных и кондитерских фабрик, ликероводочных и пивных заводов. География тоже широкая - Москва, Самара, Саратов, Липецк, Воронеж, Рязань, Тамбов, Республики Мордовия и Татарстан - все не перечислишь.

Но относительно основной специализации Вы не ошиблись - около 70% нашего оборота действительно составляет газетная продукция. В год печатается более 100 млн экземпляров четырехполосных газет формата А2 сорока наименований.

ГАРТ: Наверное, это довольно большой объем?

В. Е.: Мы могли бы печатать и больше в черно-белом варианте или 2+1, но я говорил ранее, что с июля 2002 г. у нас появился очень серьезный конкурент по печати газет, и часть заказов, хоть и незначительная, печатается у них.

Пенза - это 520 тыс. жителей, общее население Пензенской области - около 1,5 млн. Спрос на печатные СМИ довольно стабилен, общий тираж постоянен. Если падает тираж одной газеты, то на эту величину увеличивается тираж какой-либо другой. Но мы печатаем не только пензенские газеты, к нам обращаются и заказчики из соседних областей - Саратовской и Самарской, а также из Республики Мордовия.

ГАРТ: По газетным машинам Ваша типография - самая большая среди интервьюируемых в этом номере?

В. Е.: Возможно, но среди предприятий МПТР есть такие, которые печатают в несколько раз больше газет, чем мы.

ГАРТ: Мы уже рассказывали в ГАРТ №3–02 о том, что еще одной специализацией «Пензенской Правды» является производство этикеток. Как дела в последнее время на этом рынке?

В. Е.: Все нормально. На одной четырехкрасочной и трех листовых двухкрасочных машинах мы производим более 120 млн экз. этой продукции в год. Кроме того, делаем более 2 млн экз. упаковки.

ГАРТ: Говорят, что на рынке этикеток уже совсем неинтересно, цены такие низкие, что заработать невозможно?

В. Е.: Отчасти это так. Наличие большого числа мелких типографий, имеющих множество способов снизить себестоимость изготовления своей продукции, составляют для нас сегодня серьезную проблему. Однако высокое качество нашей этикетки, четкое соблюдение сроков ее изготовления, своевременная доставка позволяют нам довольно прочно удерживаться на рынке этикеточной и упаковочной продукции.

ГАРТ: Виталий Геннадьевич, а кто Вы по образованию и давно ли возглавляете «Пензенскую Правду»?

В. Е.: Я окончил Куйбышевский издательско-полиграфический техникум, затем Пензенский Политехнический институт. А в полиграфии всю жизнь! В 1969 г. начал работать в типографии «Пензенская Правда» печатником офсетной печати. Потом работал в заводской, районной, областной типографиях, в 1990 г. снова пришел в «Пензенскую Правду», уже на должность главного инженера. А директором стал в 1991 г. Двенадцать лет директор. Немало!

ГАРТ: А вообще, сколько лет «Пензенской Правде»?

В. Е.: Если верить архивным документам, предприятие создано в феврале 1926 г. Правда, название было другое.

ГАРТ: Сколько человек работает в типографии?

В. Е.: На сегодня - 212 человек. Все - настоящие полиграфисты, крайне преданные своему делу и родной типографии.

ГАРТ: Все-таки, как удается конкурировать сегодня, ведь вокруг полно частных типографий?

В. Е.: Мы работаем. Кстати, быть частной типографией еще совсем не значит иметь какие-то преимущества перед государственной. Для успешной конкуренции на полиграфическом рынке любому предприятию необходимы две вещи: современное оборудование и коллектив опытных специалистов. У нас есть и то, и другое. А наш девиз - «Высокое качество, максимально сжатые сроки и разумные цены».

ПО ВСЕМ ФРОНТАМ

Компания «Нисса» сообщила о своих успехах: «Нисса-Регион» поставила несколько единиц оборудования на юг России. В типографии «Принт-Сервис» (Ростов-на-Дону) запущен в эксплуатацию листоподборочный комплекс Duplo System 4000, а в краснодарской типографии «Алви-Дизайн» - листовая офсетная печатная машина Hamada В–452 А+ IKC и бумагорезальный аппарат Wohlenberg cut-tec 92.

Еще одна новость: в июне «Нисса СтенсАрт» приняла участие в семинаре Российского Союза химиков-колористов «Подготовка, крашение, печатание и заключительная отделка трикотажных материалов и изделий». Доклад представителя «Нисса СтенсАрт» «Декорирование трикотажа и текстильных изделий методом трафаретной печати» вызвал большой интерес. В нем подробно рассматривался аспект применения плоскопечатных трафаретных машин в отрасли.











 

">" border="0">

 

">" border="0">

 

">" border="0">







































© 2000-2009 Издательство «Курсив»

Все права защищены. Перепечатка возможна только
с письменного разрешения издательства