GART
Издательство «Курсив»Хрустальный марзанФлексо плюсПакетКурсивГартИздательство <Курсив>
НОМЕР 7 ИЮЛЬ 2003

Обложка текущего номера


 

Архив
 

Поиск
 

Обсуждение
 

Об издании
 

Подписка
 

Реклама

 

">" border="0">

">" border="0">







Тема номера
Владимир Андреевич
МОИСЕЕВ

Типография
«Красный Октябрь»
Главный инженер
Саранск,
Республика
Мордовия

ГАРТ: Владимир Андреевич, как удалось создать такое универсальное полиграфическое производство?

В. М.: Все очень просто: жизнь заставила. Если бы мы не смогли работать так, как сегодня работаем, то нас на этом рынке уже и не было бы, наверное.

Сегодня большим спросом пользуются газеты, завтра - книги, а послезавтра, например, упаковка. В таких условиях для того, чтобы нормально работать, полиграфическое предприятие обязано быть универсальным.

ГАРТ: В отсутствие специализированного оборудования, например, для склейки коробок, универсальность должна заключаться в наличии квалифицированного персонала на послепечатных операциях?

В. М.: В принципе - да. Под названием «переплетный цех» у нас скрывается некий универсальный организм, который может быстро перестраиваться с производства книг на склейку коробок.

У нас люди более старательные, чем в Москве или других регионах. Если, например, москвичи не очень хотят брать заказы на художественные альбомы, то у нас они составляют большую долю в объеме производства.

Ну а фальцевально-склеивающая линия, конечно, нужна. Но если она не китайская, то стоит очень дорого и окупится неизвестно когда. Так и работаем пока без нее.

ГАРТ: Кроме фальцевально-склеивающей линии, что еще хотелось бы приобрести?

В. М.: Если говорить о ближайших планах развития, то у нас сегодня стоит вопрос выбора газетной машины, но выбор, к сожалению, ограничен: индийские - далеко не лучшие, а немецкие стоят очень дорого.

Вообще, судя по последним выставкам, полиграфические технологии развиваются не так быстро, как несколько лет назад. Единственное популярное новшество - устройства СТР. Мы пока присматриваемся. Жизнь покажет. 







 

">" border="0">

 

">" border="0">

 

">" border="0">








© 2000-2009 Издательство «Курсив»

Все права защищены. Перепечатка возможна только
с письменного разрешения издательства