НОМЕР 7 ИЮЛЬ 2003

Обложка текущего номера


 
 
 
 
 
 
Реклама

 

">" border="0">

">" border="0">






Тема номера
Николай Степанович КОНЯШКИН
«Шацкая типография»
Директор

ГАРТ: Николай Степанович, не так давно Вашей типографии исполнилось 100 лет?

Н. К.: Да, в 2001 г. К столетию мы издали книгу о ее истории, специалисты сумели проследить все этапы создания и развития производства. Это на самом деле очень интересно. А первая типография появилась в Шацке еще раньше, в 1878 г.

ГАРТ: Шацк не на каждой карте можно найти, а по возникновению типографий, получается, он был одним из первых городов региона?

Н. К.: Когда-то Шацк был крупным уездным городом, и к этому уезду относились части Пензенской и Тамбовской областей, а также Мордовия. Так что не удивительно, что типография появилась здесь еще в 1901 г.

ГАРТ: А как давно Вы ее возглавляете?

Н. К.: Директором типографии я работаю уже двадцать лет. Пришел на эту должность, совершенно не разбираясь в полиграфии - заканчивал Тамбовский институт культуры. И приняли меня не очень приветливо. Но за несколько месяцев я изучил всю имевшуюся литературу и стал давать советы. Сначала их воспринимали скептически, но потом поняли, что плохих советов я не даю, и отношение серьезно изменилось.

В 1983 г. здесь было, конечно, все по другому, тем не менее, мы всегда были лучше большинства других районных типографий.

ГАРТ: Наверное, пришлось пережить тяжелые времена?

Н. К.: В начале 90-х было очень плохо. Нас спасло только то, что мы работали по бартеру. Чего только не брали в обмен на печатную продукцию! Но это помогло выжить и продержаться до лучших времен. Некоторые остатки со времен бартера до сих пор лежат на складе.

ГАРТ: Чтобы работать, нужно еще и развиваться, покупать оборудование...

Н. К.: Да, и это было непросто. Первые офсетные машины - «Доминант 725» и ПОЛ–35 - появились в типографии в 1993 г. Ну а в 1997 г. купили двухкрасочную машину Hamada 252. Я в первый раз подписывал платежное поручение на такую сумму. Деньги были накоплены тяжелым трудом всего коллектива. После установки этой машины ликвидировали высокую печать - за ненадобностью.

Два года назад приобрели неновый двухкрасочный полуформатный Heidelberg SORMZ. Сегодня машина уже полностью окупилась, надо думать, что делать дальше. Для производства журналов купили недавно листоподборочную и брошюровочную линию Duplo.

ГАРТ: У Вас большой участок допечатной подготовки. Эти услуги востребованы?

Н. К.: Конечно. Там есть шкаф, где хранятся CD-диски с архивами выполненных работ. Даже говорить ничего не надо - достаточно посмотреть.

У нас очень хорошие дизайнеры, они разрабатывают много этикеток для различной продукции и рекламные материалы. Кстати, и оборудование неплохое, компьютеры, включая PowerMac G4.

ГАРТ: Фотовывод свой Вы пока не покупали?

Н. К.: Мы заказываем эти услуги в Москве. Есть отработанная схема доставки готовых пленок, нас устраивает.

ГАРТ: А какие заказы у Вас преобладают?

Н. К.: Заказы самые разные. Достаточно много печатаем этикеток, рекламной продукции, сейчас все больше становится журналов. Планируем активнее заняться упаковкой, но для этого нужно приобретать дополнительное оборудование.

ГАРТ: А заказчики?

Н. К.: Наши мощности позволяют брать заказы и из Москвы, и из других далеких и близких городов России. Мы реально развиваемся, а ведь бывшие районные типографии, которые могли бы позволить себе такое современное оборудование, можно по пальцам сосчитать.

ГАРТ: «Шацкая типография» теперь - «бывшая районная»?

Н. К.: Да. В какой-то момент власти захотели типографию закрыть, но коллектив решил продолжать работу. Мы стали арендным предприятием, а со временем приобрели полную независимость и теперь - общество с ограниченной ответственностью.

ГАРТ: Коллективом довольны?

Н. К.: Да, он - наша главная сила и главная гордость. Кстати, Вы заметили, что в типографии везде белые двери? Их покрасили несколько лет назад, а они до сих пор белые. Эта маленькая деталь говорит о многом. Люди работают аккуратно и профессионально.

На самом деле, я - эксплуататор: пользуюсь тем, что сотрудники у нас трудолюбивые. Последние месяцы работают в три смены без выходных. Очень много заказов.

ГАРТ: Трудолюбие - это важно, но ведь необходима еще и квалификация?

Н. К.: Конечно. Наш штат - 50 специалистов. Мы постоянно занимаемся повышением их квалификации, и когда приезжают сервисные инженеры фирм-поставщиков, вопросы наших печатников порой даже их ставят в тупик. Когда проводится аттестация на разряд, я чувствую, что они не только практически знают оборудование, но и на любой теоретический вопрос готовы ответить.

ГАРТ: Какую же литературу они читают? Ведь хороших учебников по современному оборудованию и технологиям практически нет?

Н. К.: Ну почему же? Есть и журналы, в которых много внимания уделяется технологическим вопросам. Мы здесь, на периферии, читаем все. Я поспорил недавно с представителем одной немецкой фирмы по техническому вопросу. Долго спорили. Он даже созванивался с Германией, потом оказалось, что я прав.

Все закономерно: если относиться с душой к своей работе, будет и успех. Сейчас мы - одно из самых рентабельных предприятий района, и у нас хорошие перспективы.







 

">" border="0">

 

">" border="0">

 

">" border="0">



























































© 2000-2009 Издательство «Курсив»

Все права защищены. Перепечатка возможна только
с письменного разрешения издательства